Картридж от железа Ecosoft FERROMIX 4,5" х 20" 20BB (CRVF4520ECO)



| Фильтры для воды и все для них: AQUAFILTER.DP.UA |
Картридж от железа Ecosoft FERROMIX 20BB от украинского производителя ТМ "ECOSOFT" (г. Ирпень, Киевская обл.) предназначен для удаления избыточного растворенного железа из артезианской или водопроводной воды и представляет собой фильтрующий элемент комплексной очистки с общим ресурсом до 10000 литров. Используется в стандартных проточных фильтрах натрубного типа ― магистральная колба стандарта 20ВВ (20" Big Blue). Данный картридж состоит из смеси специального каталитического сорбционного материала, высококачественного активированного кокосового угля и корректора pH. Благодаря такому составу фильтроматериала, картридж удаляет из воды железо и его примеси, а также снижает концентрацию нефтепродуктов, пестицидов, корректирует цвет, вкус и запах воды. Максимальная эффективность и стабильность работы этого фильтрующего элемента достигается только при эксплуатации в воде с содержанием железа до 1 мг/л.
Европейский стандарт 4,5" х 20" (20BB, 20" Big Blue) картриджа Ecosoft FERROMIX 20BB позволяет использовать его в фильтрах и системах других фирм с аналогичным стандартом. Сменные фильтрующие элементы стандарта 20BB (20" Big Blue) имеют увеличенный ресурс, за счёт чего преимущественно используются в частных домах, больших квартирах, коттеджах, кафе, ресторанах и на производствах, где большое потребление воды. Благодаря увеличенному объёму наполнителя и его суммарной поверхности, которая контактирует с водой, в картриджах стандарта 20ВВ, фильтрация воды происходит быстрее и эффективнее, по сравнению с картриджами стандарта 10" Slim Line и 10" Big Blue. Срок эксплуатации таких картриджей в среднем варьируется от 3 до 6 месяцев, в зависимости от степени загрязненности воды и её расхода.
Состав и принцип работы картриджа Ecosoft FERROMIX 20BB
Снижение концентрации растворенного железа в воде. Очень часто после длительного использования централизованной водопроводной воды в мойках, раковинах, ваннах, душевых кабинах и унитазах остаются ржавые потёки, а сама вода имеет металлический привкус. Это говорит о том, что в ней повышенная концентрация растворенного железа. Для централизованной воды это обусловлено аварийным состоянием водопроводных труб, сделанных из чугуна и стали, при коррозии которых часть железа растворяется в воде до микрочастиц, которые не способны задержать стандартные фильтры механической (грубой) очистки. Для воды со скважин и колодцев эта проблема ещё более актуальна, ведь максимальные концентрации растворенного железа (десятки мг/л) обнаруживаются именно в подземных водах, обладающих низким показателем кислотности рН и ненасыщенных кислородом. А в местностях, где залегают сульфатные руды и молодые породы вулканического происхождения, его содержание может достигать сотен мг/л! При этом подземные источники насыщены в основном растворенным двухвалентным железом, которое тяжело удалить.
Картридж от железа Ecosoft FERROMIX 20BB содержит высококачественный комбинированный наполнитель из смеси каталитического сорбционного материала, высококачественного активированного угля и корректора pH, которые в комплексе справляются с вышеперечисленными проблемами. Во время фильтрации вода проходит через наполнитель, который "удерживает" железо и целый спектр прочих неорганических, органических примесей. Благодаря этому, прекращается образование ржавых потёков на поверхностях, вода лишается металлического привкуса, запаха, становится прозрачной и более безопасной для организма в целом. Также, благодаря удалению растворенного железа, продлевается срок службы всех сантехнических приборов.
Принцип работы фильтра с картриджем из гранулированного наполнителя

Принцип работы фильтров с такими картриджами внутри выглядит так: вода под давлением поступает в корпус колбы через входное отверстие (1/4", 1/2", 3/4", 1"), в которой уже установлен картридж с фильтрующим материалом в гранулированной форме. Зачастую, на таком сменном фильтрующем элементе только с одной стороны установлено резиновое (или силиконовое) уплотнительное кольцо (вверху). При установке модуля в колбу, он "поджимается" с этой стороны специальными направляющими, которые находятся в крышке корпуса колбы (смотрите изображение). Это блокирует поступление не отфильтрованной воды мимо картриджа. С противоположной стороны (внизу) фильтрующего элемента уплотнительного кольца нет ― там созданы специальные отверстия, в которые вода поступает и проходит по направлению потока воды, контактируя с гранулированным наполнителем (загрузкой), состав которого зависит от типа и назначения картриджа. В момент прохождения воды сквозь наполнитель, она очищается от целого спектра различных загрязнений, лишается или приобретает определенные свойства, предусмотренные составом используемой загрузки.
Картриджи с гранулированным наполнителем сконструированы таким образом, что вода проходит целиком через весь корпус, подымаясь снизу вверх и в течении максимального времени оставаясь в контакте с загрузкой (или разными слоями загрузок), которая находится в корпусе картриджа. Это, в свою очередь, обеспечивает максимальный уровень поглощения загрязнений и очистки воды от большинства видов химических примесей.
Использование и замена картриджа
Картридж для удаления железа Ecosoft FERROMIX 20BB имеет ресурс до 10000 литров, что позволяет ему быть в эксплуатации до 6 месяцев, в зависимости от степени концентрации растворенного железа в воде, её общего качества и количества ежедневного расхода. Независимо от количества расхода воды за весь срок эксплуатации фильтрующего элемента, его замену нужно проводить не реже чем 1 раз в пол года.
Основные схемы применения картриджа для обезжелезивания воды:
1. Если в системе водопровода нет механического фильтра и стоит только одна колба. Установка этого картриджа без предварительного механического фильтра снизит его срок службы практически в 2 раза, так как картридж будет забиваться механическими примесями. Не рекомендуем использовать картридж таким способом.
2. Если в системе водопровода есть механический фильтр (колба) и после него стоит ещё одна колба. Самая распространённая схема, представляет собой установленный механический фильтр в начале магистрали водопровода и после него ещё 1 фильтр (колба) под картридж с любой загрузкой (наполнителем). В таком случае две колбы могут быть установлены как парно, так и с определенным расстоянием друг от друга, если нет места для парной установки. В первую колбу устанавливается картридж механической очистки воды: полипропилен, полипропиленовая нить, промывной картридж из гофрированного полиэстера или промывной картридж из нейлоновой сетки. Благодаря этому картриджу, будет продлеваться срок службы следующего модуля, так как все механические примеси будут задержаны в первом фильтре. Во вторую колбу устанавливается картридж для обезжелезивания воды. В такой компоновке этот фильтрующий элемент будет выполнять роль тонкой (глубокой) очистки воды: очищать её от тяжёлых металлов, железа общего, ионов аммиака, сульфатов, нитратов, нитритов, фосфатов, хлоридов, фтора, цианидов и т.д.) органических веществ (от поверхностно-активных веществ (ПАВ), фенола, эмульгированных нефтепродуктов, трихлорэтилена и т.д.), улучшать органолептические свойства воды (цвет, запах, привкус). Благодаря предварительной механической очистки, этот сменный фильтрующий элемент будет правильно работать, выполняя тонкую очистку воды и вырабатывать весь свой ресурс.
3. Если в системе водопровода есть три фильтра проточного типа (колбы). Представляет собой установленный механический фильтр в начале магистрали водопровода и после него ещё 2 фильтра (2 колбы) под картриджи с разным наполнителем (загрузкой). В таком случае три колбы могут быть установлены как последовательно, так и с определенным расстоянием друг от друга, если нет места для последовательной установки. В первую колбу устанавливается картридж механической очистки воды: полипропилен, полипропиленовая нить, промывной картридж из гофрированного полиэстера или промывной картридж из нейлоновой сетки. Благодаря этому картриджу, будет продлеваться срок службы последующих картриджей, так как все механические примеси будут задержаны в первом фильтре. Во вторую колбу устанавливается картридж для обезжелезивания воды, выполняя её тонкую (глубокую) доочистку от вышеперечисленных примесей. В третью колбу устанавливается картридж из прессованного, гранулированного угля, либо с ионообменной смолой. В такой компоновке третий картридж будет выполнять роль финишной доочистки воды: доочищать её от механических примесей, благодаря плотности картриджа (5 мкм) если это прессованный уголь; доочищать от остаточных органических примесей, хлора; корректировать вкус и запах воды, либо снижать концентрацию солей жесткости Ca2+ и Mg2+, если это фильтрующий элемент с ионообменной смолой. Благодаря предварительной механической очистки, два следующие фильтрующие элемента будут правильно работать, выполняя тонкую и финишную очистку воды, вырабатывая весь свой ресурс.
Примечания и рекомендации
1. Картридж предназначен для очистки только холодной воды.
2. Степень (эффективность) очистки зависит от качества очищаемой воды и может изменяться в процессе эксплуатации.
3. Не следует превышать рекомендуемую скорость фильтрации воды 15 л/минуту — это может вызвать ухудшение качества ее очистки.
4. Не следует использовать сменный картридж дольше (или для очистки большего объема воды), чем рекомендовано производителем. В любом случае, этот картридж необходимо менять не реже чем 1 раз в 6 месяцев.
5. После установки нового фильтрующего элемента слейте первые 15 – 20 литров отфильтрованной воды в канализацию. Это делается для удаления технологической стружки (пыли) с наполнителя картриджа.
Информация о компании-производителе
Производитель продукции ООО "НПО "ECOSOFT" — международная группа компаний Ecosoft — с 1991 г. профессионально занимается научной деятельностью, разработкой, производством и продажей всех типов решений по очистке воды. При этом используется только высококлассное европейское оборудование и стандарты, начиная с этапа планирования и заканчивая выходом готовой продукции. В компании работают более 250 профессионалов, среди которых кандидаты и доктора наук в химии, химической технологии, биологии. Всемирно известным изобретением компании является технология комплексной очистки воды на основе фильтрующего материала Ecomix®. Технология Ecomix® была разработана нашими учеными с учетом особенностей воды в разных регионах Украины и поэтому имеет очень высокую степень эффективности. С 1998 года Ecomix® используется в промышленной водоподготовке, в 2005 г. была адаптирована и для бытовых фильтров. Другие инновационные продукты, разработанные учеными собственного научно-исследовательского центра, защищены 17 патентами. Производственный процесс в компании сертифицирован в соответствии с международным стандартом ISO-9001, а продукция Ecosoft — эталон качества на рынке фильтров для воды как в Украине, так и за её пределами.
Характеристики картриджа
Производитель: Ecosoft, Украина (г. Ирпень, Киевская область)
Стандарт картриджа: 4,5" х 20" Big Blue (20BB)
Применение: только для холодной воды
Макс. эффективность работы: вода с содержанием железа до 1 мг/л
Рабочая температура: +3 – +43°C
Размер (В х Ш): 508±2 х 114±1 мм
Фильтроматериал: смесь каталитического сорбционного материала, высококачественного активированного угля и корректора рН.
Рейтинг фильтрации: 10 мкм
Производительность: до 20 л/мин
Ресурс: до 10 000 л (10 кубов)
Систематичность замены: 1 раз в 3 – 6 месяцев
Другие Обезжелезивающие картриджи для воды | Угольные картриджи для фильтров
Комбинированные картриджи для воды | Картриджи для умягчения воды
| Наш сайт: AQUAFILTER.DP.UA |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ECOSOFT |
| Страна производитель | Украина |
| Назначение комплектующего | Фильтр обратного осмоса, Магистральный фильтр |
| Тип комплектующего | Сменный фильтрующий элемент |
| Высота | 508 мм |
| Диаметр | 114 мм |
| Типоразмер картриджа | ВВ 20 |
| Состояние | Новое |
| Рейтинг фильтрации | 10 мкм |
| Материал | Полипропилен |
- Цена: 2 091 ₴

